Меню
Мини-чат
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту
Всего ответов: 83
Статистика
Онлайн:

:-) 1
Туристов: 1
Сталкеров: 0

Счетчики:
Сегодня нас посетили:

Главная » 2012 » Февраль » 21 » История Припяти.
17.18.25
История Припяти.
История Припяти.
Название города Припять, как известно, происходит от названия реки, на берегу которого и было построено первый в Украине атомоград.
Биография города Припять начинается 4 февраля 1970 года, когда строителями был вбит первый колышек и был извлечен первый ковш земли для строительства фундаментов строений. Выбор места расположения города был наиболее оптимальным, поскольку рядом были железнодорожная станция, автотрасса, очень кстати было наличие реки.
Строительство было провозглашено Всесоюзной ударной стройкой. На призыв партии на строительство города прибыли посланники комсомола из всех уголков СССР. Город расширялся, приобретали опыт его первые жители – строители.
Своеобразное лицо имела Припять благодаря композициям микрорайонов, которые размещались радиусами вокруг общегородского центра. Здесь было удачно использовано световую рекламу, яркие панно и декоративную керамику на фасадах сооружений. Это подтверждается фотографиями города Припять, которые были сделаны до аварии.
Ниже представлены редкие кадры города Припять, которые были сделаны Сергеем Нечаевым в период 1980-1983 годов. Уникальность фотографий заключается в исполнении съемки с одного места на протяжении нескольких лет, а последовательное фотографирование вида припятского «ландшафта» позволили воссоздать панорамы города того времени. Фотографии представлены непосредственно автором и публикуются с его согласия.


Панорама центральной части города Припять с видом на строящуюся Чернобыльскую АЭС. Автор С.Нехаев. Весна 1980 года.

Панорама центральной части города Припять с видом на строящуюся Чернобыльскую АЭС. Зима 1980-1981 года.

Панорама центральной части города Припять с видом на строящуюся Чернобыльскую АЭС. Весна 1983 года.

О красоте города построенного для атомщиков убедительно говорят фотографии того времени, которые демонстрируют величие всесоюзного строительства и прогрессивность мысли советских архитекторов. Представленные материалы являются фрагментами информационного буклета о городе, который был издан в 1985 году.


Дом культуры «Энергетик» Администрация города

Творческий подход архитекторов и строителей города позволил сохранить каждое дерево, каждый куст и гармонично вписать их в городской ландшафт. Не удивительно, что в городе Припять было много красивых уголков для отдыха. В Припяти жили представители около тринадцати национальностей. В связи с этим первые улицы города имели названия Энтузиастов и Дружбы народов.
В городе были построены - Дом культуры, Дом книги, кинотеатр, гостиница, четыре библиотеки, школа искусств с концертным залом, комплекс медицинских учреждений, а также были общеобразовательные школы, профтехучилище.


Кафе "Припять". Речной вокзал . Архитектурный знак" Факел".

В городе действовал филиал Куйбышевского Всесоюзного заочного энергостроительного техникума. Было создано большую сеть бытовых учреждений, столовых, кафе, магазинов. Построено более 10 детских садиков.
Большое внимание строители уделяли созданию разнообразных дошкольных и спортивных заведений, поскольку средний возраст жителей молодого города составляло всего 26 лет. Трудно представить, но ежегодно в городе Припять рождалось более тысячи младенцев. Только в этом городе можно было увидеть парад детских колясок, когда вечером мамы и папы выходили на улицы гулять со своими младенцами.
Согласно генеральному плану развития города, в Припяти должно было жить около 80 тысяч человек. Полесский атомоград должен был быть одним из наиболее красивых городов Украины. Представление о пространственной характеристике городской инфраструктуры можно получить, посмотрев схему представленную ниже.

Схематическое изображение городской инфраструктуры.

Эвакуация.
Город Припять размещается в 2-х километрах на северо-запад от Чернобыльской АЭС. Такая близость обусловила печальную судьбу города после аварии на ЧАЭС. Эта катастрофа поставила население города перед необходимостью срочной эвакуации, с последующим переселением в другие, незагрязненные, регионы государства.
Согласно сообщениям некоторых источников, радиационный контроль в городе был установлен уже в середине дня 26 апреля. К вечеру 26 апреля уровни радиации резко возросли и в отдельных местах достигли сотен мР/час. В связи с этим было принято решение о подготовке жителей города к эвакуации
На протяжении ночи с 26 на 27 апреля и утром 27 апреля из Киева и других прилегающих городов прибыло 1200 автобусов и три железнодорожных поезда. Также были определены районы и населенные пункты (их около 50) для размещения эвакуированного населения. Был разработан временный порядок поведения и методы расселения. Сформированы специальные группы быстрого реагирования на возникающие острые вопросы при эвакуации. Утром 27 апреля, после анализа сложившейся ситуации, Государственная комиссия назначила начало эвакуации на 14 часов этого же дня.
После специального объявления (оповещения по радио) в 14 часов 27 апреля ко всем подъездам домов города были поданы автобусы и специально оборудованный автотранспорт. Эвакуация населения была проведена в течении 2,5-3 часов. Всего из города Припять и станции Янов было эвакуировано около 50 тыс. человек.
В первые дни после аварии было эвакуировано население с ближней зоны (10-ти километровой) ЧАЭС.
Необходимо отметить, что водители автобусов, которые принимали участие в вывозе эвакуированных граждан города, пребывали больше 12 часов на сильно загрязненных территориях и также получили высокие дозы облучения.
2 мая в район аварии прибыло руководство государства во главе с Председателем Совета Министров СССР Н.И.Рыжковым и руководством Украинской ССР. В этот день, на основании доклада членов Государственной комиссии, специалистов и медиков, было принято решение об эвакуации населения из 30-ти км зоны Чернобыльской АЭС и ряда других населенных пунктов за ее пределами. В целом до конца 1986 года было выселено 188 населенных пунктов (учитывая город Припять) и было отселено 116 тысяч человек. Одновременно с этим, из 30-ти км зоны был вывезено около 60 тысяч голов крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.
Эвакуация населения со всех территории зоны отчуждения длилась с 27 апреля по 16 августа 1986 года.
7 мая 1986 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР по вопросам трудового и бытового устройства эвакуированного населения. В нем отмечались конкретные мероприятия по расселению семей работников Чернобыльской АЭС в городе Киев и других населенных пунктах, определялись мероприятия по строительству жилых домой и хозяйственных построек для переселенцев из сельской местности. В Киеве для эвакуированного населения было предоставлено 7200 квартир, в Чернигове – 500. В результате специальных мероприятий в 1986 году для потерпевших было построено более 21 тысяч домов усадебного типа.

Припять сегодня.
Загрязнение территории города радиоактивными веществами является достаточно неоднородным. Формирование уровней радиоактивного загрязнения территории города осуществлялось не только в соответствии к общему направлению движения радиоактивного выброса, но и в зависимости от рассеивания радиоактивных облаков строениями и сооружениями городской инфраструктуры. Дальнейшее перераспределение радиоактивности произошло в соответствии с поглощающей способностью загрязняемой поверхности.
Известно, что деревья обладают способностью удерживать пыль (в том числе и радиоактивную) своими кронами. Учеными предполагается, что загрязнение территории города также было связано с характером растительности, которая на момент аварии произрастала в городе Припять.
Необходимо отметить, что радиационная гибель растений и животных в городе имели достаточно ограниченный характер. По некоторым данным такие факты отмечались только в начальный (острый) период аварии и касалось только двух участков города – юго-восточной части 1-го микрорайона и юго-западной части микрорайона 2-А.
На картосхеме изображено обобщенную конфигурацию изолиний радиоактивного загрязнения города Припять.

Фрагмент схемы, которая отображает пространственное распределение уровней мощности экспозиционной дозы в городе Припяти. Картограму составлено по данным литературных источников (исследования (измерения) проводились в период 1992-1998 гг.).
Материалы взяты с сайта www.chornobyl.in.ua.
Просмотров: 847 | Добавил: Топор | Рейтинг: 1.3/3
Всего комментариев: 1
1 Anarhistka   (21.02.2012 17.23.18) [Материал]
Ага, хорошая. Только я давно уже про это читала.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПДА
Логин:
Пароль:
Вы не бот?
Фото Зоны
Топ сталкеров


Roza
Репутация: 1272
Постов: 45
Файлов: 25


Charlie_Scene
Репутация: 92
Постов: 19
Файлов: 1


nitro-oc
Репутация: 23
Постов: 7
Файлов: 0


СЕРЖ
Репутация: 11007
Постов: 3
Файлов: 25


Алекс[Монолит]
Репутация: 73
Постов: 1
Файлов: 0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Партнеры
  • Игровая Вселенная
  • Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Архив записей