Меню
Мини-чат
Наш опрос
Что спасает от голода?
Всего ответов: 309
Статистика
Онлайн:

:-) 1
Туристов: 1
Сталкеров: 0

Счетчики:
Сегодня нас посетили:

Главная » 2012 » Февраль » 21 » История Чернобыля.
17.27.54
История Чернобыля.
Чернобыль в период Киевской Руси.
Северная и северо-западная территория древнего Киевского княжества, согласно свидетельствам древних летописей, уже в десятом столетии была покрыта густой сетью городов, феодальных замков и поселений. Заселенными были в большей степени берега рек Припять, Тетерев, Ирпень и Уж. В летописях вспоминаются названия поселений, в частности Овруч, Рильск, Семоч и другие. Среди этой когорты исторических населенных пунктов весомое место занимал Чернобыль.
Первое упоминание о городе Чернобыль было найдено в Ипатьевской летописи. Где указывается, что в 1193 году Ростислав охотился возле города Чернобыль: «Князь Вышгородский и Туровский Ростислав – сын Большого князя Киевского Рюрика ехал с ловом от Чернобыля к Торцийска». Кроме того в Лаврентиевской летописи описывается исторический поход князей в 1127 году, через город Стрежив, который был самым южным городом Полоцкого княжества и стоял на страже половецких земель от древнего Киева. Это подтверждает и историк Лаврентий Похилевич в своем труде "Сказания о населенных местностях Киевской губернии" (издана в 1864 году).
Существуют свидетельства, что еще в конце XIX столетия на месте Стрежева можно было увидеть земельные укрепления, валы, рвы и курганы сохранившееся со времен Киевской Руси. В одном из курганов, который называется Татарским, найдено оружие, а также сокровище ювелирных бронзовых и серебряных украшений XII-XIII ст. В связи с этим исследователи истории г. Чернобыля пришли к выводу, что упоминание в Ипатьевской летописи о Чернобыле есть ни чем иным, как воспоминанием о переименованном городе Стрежев.
Существуют и другие гипотезы возникновения Чернобыля. Название города Чернобыль может происходить от слова «чернобыльник» - так, с древних времен и сейчас, называют вид полыни, которая растет в окрестностях Чернобыля.

Чернобыль во времена монголо-татарского нашествия.
Древняя история города Чернобыль имеет события, которые связанны с монголо-татарским нашествием, литовским, а также польским правлением.
Так XIII столетии в районе впадения реки Припять в Днепр состоялось сражение объединенного литовско-украинского войска с татарами. Монгольско-татарское войско, которым руководил Кайдан – военачальник Батыя, было полностью разбито, а Кайдан чудом спасся. Как утверждают историки, это была первая победа Руси на монголо-татарами.
В 1569 году, после подписания Люблинской унии между Литвой и Польшей, Чернобыль отходит под владение Польши. Власть над городом переходит в руки династии шляхтичей Сапегов.
Освободительная война украинского народа 1648-1654 гг. не обошла стороной и Чернобыльские земли. В результате военных действий эти территории многократно переходил из рук в руки. В Чернобыле побывал также Киевский полк повстанческой армии Богдана Хмельницкого под командованием А. Ждановича.

Староверы и старообрядцы в истории чернобыльского края.
На этих территориях, в XVIII веке, нашла прибежище община староверов. В непролазных чащах лесов они построили скиты, где могли беспрепятственно, по старому, молиться своим богам. Даже сейчас, в центральной части зоны отчуждения, можно найти остатки древнего поселения староверов. Оно зовется "Городище". Городище представляет собой участок территории, обнесенный двумя земляными валами. Эти земляные укрепления хорошо идентифицируются и в наше время. В наше время историко-культурных исследований этого поселения не проводилось.
Староверы жили и в городе Чернобыль. Так, в книге «Репортажи из Чернобыля» (авторы Илльеш А.В.и Пральников А.Э.) говорится, что во второй половине 17-го столетия в Чернобыле поселились староверы. Позже их секта начала называться «чернобыльской». Глава этой секты, Илларион Петров имел странное прозвище «Коровьи Ножки» и отмечался чрезвычайным фанатизмом. Секта проповедовала быстрое пришествие антихриста и приход конца света. Интересно, что чернобыльские сектанты позже переселились в Австрию (в конце 18-го столетия). Сектанты были приглашены лично австрийским императором Иосифом II, который даже освободил их от налогов на последующие (после переселения) двадцать лет.
Староверы, которые остались в Чернобыле несколько позже основали несколько поселений в чернобыльском районе. Замошня, Красиловка, Бычки – это населенные пункты в которых жили староверы до 1986 года.
В 1775 году в Чернобыле было основано поселение раскольников – выходцев из Стародубья. Раскольники имели свою церковь в имя св. Филиппа – митрополита Московского. При церкви существовал мужской монастырь.
Во время массовых восстаний украинского народа против польской шляхты, которые возникали несколько раз на Правобережной Украине, Чернобыль дважды (в 1747 и 1751 годах) был захвачен отрядами повстанцев, которые жестоко расправлялись с польской шляхтой. Карательные отряды, которые возглавлял пан Мацкевич, огнем и мечем прошелся по всей местности в районе рек Тетерев и Припять.
Особенную роль в жизни жителей Чернобыля занимала река Припять. Она была кормилицей. Из-за низкой продуктивности земельных наделов жители Чернобыля преимущественно занимались рыбалкой. Кроме этого заготавливали древесину, торф, а также собирали грибы и ягоды.
Наиболее распространенным занятием полищуков была рыболовля, охота, пчеловодство (бортничество), собирательство. Развивались и народные промыслы и ремесла – гончарное дело, ткачество, обработка дерева, металлургия и обработка железа, обработка кожи, плетение, обработка камня, сукновальный промысел и др.
Большие испытания на долю Чернобыля выпали в связи с преследованиями языковая культура, проводилось окатоличивание население, особенно ярко это происходило в период владения городом польской шляхтой. Известно, что в самом Чернобыле в 1600 годе был основан римско-католический костел, а со временем при нем был создан доминиканский монастырь.

Чернобыль иудейский и православный.
В 1749 году Радомышльская консистория начала строительство в городе Чернобыль первую православную Ильинскую церковь. Строительство деревянной церкви было завершено в 1779 году. В 1873 году деревянная церковь сгорела и на ее месте была построена каменная. Эта церковь существует в городе и сейчас. В ней проводятся богослужения. В Чернобыльской зоне отчуждения существовала Воскресенская церковь, которая была построена в XVIII столетии в селе Толстый Лес. В 1996 году церковь полностью сгорела.
Воспоминания о городе Чернобыль существуют даже в истории Франции. В период якобинской диктатуры, уроженка Чернобыля, 26-летняя полька Розалия Любомырская-Ходкевич, 30 июня 1794 года была казнена на гильотине в Париже. Ее обвинили в связях с Марией-Антуанетой и другими членами королевской семьи.
Несмотря на то, что середина XVIII столетия в истории Чернобыля была охвачена пламенем народных восстаний, именно в этот период характеризуется существенным культурным и экономическим развитием города.
В XIX столетии начало развиваться предпринимательство, появились школы и медицинские учреждения. В 1855 году открылась первая парафиальная школа. Учителем был дьякон. Он обучал детей в собственном доме, поскольку помещения для школы не было. В это время в Чернобыле жило около четырех тысяч евреев, более двух тысяч православных и 600 раскольников. Так же в городе Чернобыль в то время жило около ста римо-католика. В это время в Чернобыле было пять синагог, три православные церкви и костел. В 1880 году в Чернобыле было открыто первую школу на 60 учеников. Школа содержалась за счет родителей учеников.

Одна из первых детальных топографических карт Чернобыльского района. Дата ее создания - 1894 год.

На рубеже XIX-XX столетий в Чернобыле жило около 17 тысяч человек и насчитывалось около 2000 дворов (хотя, надо признать, существуют другие данные о численности населения Чернобыля в то время, например Похилевич указывает цифры в 2 раза меньшие).
Одним из уникальных древних сооружений на территории современной Чернобыльской зоны отчуждения, как это отмечалось выше, была Воскресенская церковь в селе Толстый Лес. Воскресенская церковь была построена в 1760 году. Размещалась в центре села. Церковь была деревянной, трехсрубной с пристроенной с запада колокольней. Церковь имела три купола. Центральный купол имел окна освещения, другие купола были глухими. В церкви сбереглась росписи XIX столетия. В 1897 году к бабинцу была пристроена квадратная (в плане), двухъярусная колокольня.
Церковь была построена в стиле украинского барокко. После аварии на ЧАЭС и эвакуации населения, церковь была разграблена мародерами. 24 апреля 1996 году, почти через 10 лет после аварии, Воскресенская церковь сгорела. К большому сожалению, этот архитектурный памятник утрачен навсегда...

Воскресенская церковь в селе Толстый Лес (построена в 1760 году).

Одним из наиболее интересных и наименее изученных мест Чернобыльской зоны отчуждения является остатки древнеславянского поселения. На данное время месторасположение этого поселения угадывается по наличию остатков укреплений (земляных валов). Считается, что это древнее поселение относится к милоградской культуре эпохи раннего железа (VII-III столетие до нашей эры). Городище построено на острове посреди непролазных болот. Остатки валов, особенно внешнего вала, очень хорошо идентифицируются и сегодня - даже через две с половиной тысячи лет.
Другие историко-культурные объекты Чернобыльской зоны отчуждения и города Чернобыль представлены на фотографиях ниже.


Церковь в селе Красное Свято-Ильинская церковь в городе

Город Чернобыль-2.
Город Чернобыль-2 находится на северо-запад от небольшого Полесского города Чернобыль, но его невозможно найти ни на одной топографической карте. Исследуя карты Вы скорее всего найдете обозначения пансионата для детей, или же пунктирные линии лесных дорог на месте размещения города, но только не обозначения городских и технических построек. В СССР умели прятать тайну, тем более если это была тайна военная.



Только с развалом Советского Союза и аварией на Чернобыльской АЭС стало известно о существовании в полесских лесах небольшого городка (военного гарнизона), который занимался… «космическим шпионажем». В семидесятых годах прошлого столетия, военными были созданы уникальные радиолокационные системы позволявшие отслеживать пуски баллистических ракет с территорий (военных баз и подводных лодок) вероятного противника. Созданный радар был назван – загоризонтной радиолокационной станцией (ЗГРЛС). Имея колоссальные размеры мачт и принимающих антенн, ЗГРЛС требовала большого человеческого ресурса – около 1000 человек военных несли боевое дежурство на этом объекте. Для военных и их семей был создан небольшой городок, с одной улицей, которая носила (носит) название Курчатова.
На схеме, представленной ниже, можно увидеть городскую инфраструктуру.

Схема инфраструктуры города Чернобыль-2, подготовленная по материалам космической съемки сайта wikimapia.org и en.wikipedia.org

Решение о создании загоризонтной радиолокационной системы Дуга №1 (возле г.Чернобыля) было принято на основании постановлений Правительства от 18 января 1972 и 14 апреля 1975 года
Уже в 1976 году был смонтирован главный радиолокационный узел ЗГРЛС Чернобыля-2. Генеральным проектировщиком ЗГ РЛС в Чернобыле-2 был Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР). Главным конструктором и вдохновителем идеи ЗГРЛС был Франц Кузьминский.
Первые испытания радара Государственной комиссией были выполнены в 1979 году. Как отмечают сами специалисты «… в процессе подготовки … испытаний пришлось решать ряд практических проблем, вызванных тем обстоятельством, что вводилось абсолютно новое, уникальное, не имеющее аналогов в мировой практике средство…».
Как утверждают некоторые источники – «… в ходе испытаний осуществлено обнаружение стартов баллистических ракет и ракет-носителей с Восточного ракетного полигона США, проведена проверка адекватности моделей по результатам обнаружения попутных пусков баллистических ракет и ракет носителей США, которая подтвердила правильность выбранных модельных представлений».
Вместе с тем были обнаружены и недостатки системы, которые заключались в отсутствии качественного определения одиночных целей и малых групп целей. Качественная работа ЗГРЛС достигалась только для условий массированных ударов баллистических ракет вероятного противника.
Несмотря на некоторые функциональные ограничения в 1982 году ЗГЛРС в Чернобыле-2, согласно Постановлению Правительства (от 31 мая 1982 года), была принята в опытную эксплуатацию. По случаю принятия в эксплуатацию РЛС «Дуга» (так называли станцию в Чернобыле-2 военные), разработчики комплекса получили государственные награды – Васенев В.Н., Данилов Б.М., Дубровский Н.Ф., Крокунов Ю.М. и др.
Вместе с ЗГ РЛС в Чернобыле-2 в СССР были созданы еще две подобные системы в городах Николаеве и Комсомольске-на-Амуре. На схеме можно увидеть пространства, которые позволяли контролировать эти ЗГРЛС.

Територии покрытия ЗГ РЛС - Дуга-1 (г.Чернобыль-2 и г.Николаев) и Дуга-2 (г.Комсомольск-на-Амуре)

С началом эксплуатации комплексов возникли дополнительные проблемы. Оказывается, часть диапазона рабочих частот радиолокационных систем совпадали с системами гражданской авиации и рыболовного флота европейских стран. СССР получил официальное обращение от западных стран о том, что созданные системы существенно влияют на безопасность авиации и морского судоходства.
СССР пошел на уступки и прекратил использовать рабочие частоты. Сразу же перед конструкторами была поставлена задача по устранению недостатков работы радара. Учеными и конструкторами задача была решена, и после модернизации, в 1985 году, система начала проходить Государственную приемку.
После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ЗГ РЛС была снята с боевого дежурства, а оборудование было законсервировано. Военные и гражданское население было эвакуировано из зоны радиоактивного заражения. Когда руководством и военными СССР были осознаны масштабы экологической катастрофы – было принято решение (в 1987 году) о вывозе ценного оборудования и систем в город Комсомольск.
Так уникальный объект, обеспечивавший космический щит советского государства перестал функционировать, а город и городская инфраструктура была забыта и заброшена.
Материалы взяты с сайта www.chornobyl.in.ua.

Просмотров: 859 | Добавил: Топор | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПДА
Логин:
Пароль:
Вы не бот?
Фото Зоны
Топ сталкеров


Roza
Репутация: 1272
Постов: 45
Файлов: 25


Charlie_Scene
Репутация: 92
Постов: 19
Файлов: 1


nitro-oc
Репутация: 23
Постов: 7
Файлов: 0


СЕРЖ
Репутация: 11007
Постов: 3
Файлов: 25


Алекс[Монолит]
Репутация: 73
Постов: 1
Файлов: 0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Партнеры
  • Игровая Вселенная
  • Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Архив записей